Группа компаний "Черноголовка" делает новые шаги в развитии бизнеса детского питания


Назад

Группа "Черноголовка" завершила сделку по покупке бизнеса детского питания компании Kraft Heinz. Приобретателем в сделке выступила холдинговая компания группы «Черноголовка» - АО «Аквалайф Ресурс». В её собственность перешли два комбината детского питания, расположенные в Иваново и Георгиевске (Ставропольский край).

«Ивановский комбинат детского питания»: Работает с 2008 года. Оснащен оборудованием для производства всех категорий детского пюре - в стекле и мягкой упаковке (пауче). Также выпускает жидкие молочные каши. Может производить более 20 тысяч тонн готовой продукции в год на 6 производственных линиях.

«Георгиевский комбинат детского питания» (в настоящее время - ООО «Хайнц Георгиевск»): Был открыт на Ставрополье в 1995 году. Специализируется на производстве сухих молочных и безмолочных каш, в том числе гипоаллергенных. Может выпускать 12 тысяч тонн готовой продукции в год на 2-х производственных линиях.

Генеральный директор ГК «Черноголовка» Наталия Сахнина прокомментировала:

- Сделка приближает нас к большой стратегической цели: стать компанией, которая обеспечивает вкусными и качественными продуктами и напитками россиян в течение всей жизни, начиная с первых месяцев после рождения.

- Сегодня мы выводим наш бизнес детского питания на новый уровень. Теперь «Черноголовка» располагает современной технической базой для производства детских продуктов, которая дополняет сильную экспертизу команды.

- Мы впечатлены уровнем вовлеченности команд и профессионализмом людей на наших новых предприятиях. Все рабочие места на комбинатах в Иванове и Георгиевске будут сохранены.

- «Черноголовка» выпустит на рынок новый бренд, который будет представлен партнерам и торговым сетям уже весной. Для обеспечения плавного перехода «Черноголовка» продолжит производить продукцию под брендом Heinz в течение 6 месяцев после завершения сделки.

- Сейчас «Черноголовка» видит свою задачу в том, чтобы развивать ассортимент, прежде всего, в категориях первого прикорма. Мы также планируем запустить производство детских снеков и инновационную категорию готовых блюд и провести коммуникационную кампанию, которая позволит «вырастить» знание и сформировать доверие к новому бренду.

- Основной акцент будет сделан на обеспечении качества и безопасности продукции.

- Мы продолжим выпуск детского питания под нашим брендом «Черноголовка бэйби», но уже не на копакинговых площадках, а на своих мощностях.

О группе компаний "Черноголовка":

"Черноголовка" ведет свою деятельность с 1998 года, и в течение многих лет была известна на рынке как производитель традиционных лимонадов и бутилированной воды. С 2016 года компания развивает новые направления бизнеса в рамках стратегии "не только напитки". А начиная с 2023 года, представлена на рынке тремя крупными подразделениями: напитки, продукты питания и детское питание. Сегодня в ее ассортименте помимо напитков - снеки, кондитерские изделия, включая печенье, готовые завтраки, мюсли, а также продукция для самых маленьких россиян.

Компания признана системообразующим предприятием для российской экономики. Количество заводов группы выросло с 9-ти в 2022 году до 15-ти в 2024-ом. Численность сотрудников увеличилась до 5 000 человек.

Бренд "Черноголовка" в 2023 году вошёл в число 30-ти крупнейших FMCG брендов РФ по версии агентства NielsenIQ, а по версии исследовательского агентства "Ромир" является лидером по уровню знания и доверия на традиционном для "Черноголовки" рынке напитков.

Контакты для медиа: Кирилл Масленцин, + 7 985 018 05 88

kk.maslentsin@chernogolovka.com