X5 провела встречу с представителями ассоциации «Русбренд»


Назад

Представители X5 Group провели встречу с руководством Ассоциации производителей фирменных торговых марок «Русбренд», объединяющей ведущих производителей и поставщиков товаров широкого спроса на российском рынке, и представителями компаний-участников объединения. В ходе совещания участники обсудили развитие партнёрства поставщиков и ритейлера, инструменты планирования и оптимизации цепей поставок, саморегулирование в торговле, в том числе в рамках Межотраслевого Экспертного Совета (МЭС), вопрос касательно требований к изменениям штрих-кода на упаковке товара: основания, порядок заполнения карточки товара, критерии изменений товара для обязательной корректировки штрих-кода и ряд других вопросов.

Участники обсудили дальнейшее развитие саморегулирования, в том числе вопросы расширения функционала Секретариата Комиссии по Кодексу Добросовестных Практик (КДП) и создание рабочих групп. Такие рабочие группы поставщиков и сетей среди прочего смогут на экспертном уровне готовить рекомендации для разрешения проблемных вопросов, что позволит ускорить процесс и сделать его отвечающим интересам всех сторон.

Также представители X5 представили информацию об участии поставщиков в программе «Имплант», которая была запущена торговой сетью «Перекрёсток» в 2022 году. В рамках программы представитель поставщика работает непосредственно в команде цепи поставок «Перекрёстка» и получает доступ к системам прогнозирования, автозаказа, пополнения, сервиса, товарных запасов по своему ассортименту. Сеть и поставщик фиксируют цели по взаимодействию на год вперед (например, уровень доступности продукта на полке, товарные запасы, процент списаний, входящий сервис), а затем корректируют их исполнение по agile-методологии в зависимости от рыночной ситуации. Торговая сеть сосредоточена на совершенствовании логистических решений для поставщиков. Информация о программе «Имплант» была встречена поставщиками Русбренда с большим воодушевлением, поскольку она открывает новые возможности для повышения эффективности взаимодействия сети и поставщиков посредством качественного улучшения совместного планирования и прогнозирования объемов поставляемой продукции.