Какие бренды вошли в список лучших брендов?


Назад

Победители международной премии Best Brands 2021 будут объявлены 20 апреля 2021 года на торжественной церемонии в Москве, в Цифровом деловом пространстве по адресу: Москва, ул. Покровка, д. 47. Но первые результаты можно подвести уже сегодня, ведь уже известны компании, вошедшие в первую десятку каждой номинации.

Олег Волкош, президент Mediaplus Group:

«В топ-10 брендов попадают первые из лучших, за кого потребитель проголосовал и рублём, и сердцем. Это признание со стороны покупателей является маркером правильно выбранного пути и грамотной маркетинговой политики».

Bestbrands2021: как определяются победители – ниже и на сайте Премии(https://bestbrands-russia.com/methodology).

Алексей Дорофеев, генеральный директор российского подразделения GfK:

«Премия BestBrands– уникальная премия, где награда действительная объективна, поскольку жюри – это потребитель. В исследования мы оцениваем силу и успех бренда, исходя из его экономического успеха и психологической привлекательности для потребителей.»

Методика Best Brands была разработана экспертами GfK и является единым стандартом для исследований Best Brands во всех странах, где проводится Премия. Есть пул постоянных номинаций «Лучший продуктовый бренд», «Лучший растущий продуктовый бренд», «Лучший российский продуктовый бренд». И каждый год организаторы добавляют динамические номинации – в 2021 году это «Лучший клиентоориентированный продуктовый бренд».

Также в этом году впервые будет возможность выявить победителя в номинации «Лучший корпоративный бренд» без разделения на российские и иностранные компании.

Как выбирается победитель?

Рейтинг бренда рассчитывается исходя из его «силы», которая в свою очередь складывается из следующих элементов:

  1. Успех бренда на рынке - источники данных: потребительская панель GfK, панель мониторинга розничных продаж GfK.

  2. Психологическая привлекательность бренда – ее оценка базируется на данных опроса потребителей (более 7 тыс. участников опроса в возрасте 18-55 лет, репрезентация населения РФ).

Номинация «Лучший продуктовый бренд»

В рамках каждой категории товаров повседневного (FMCG) и длительного спроса (Durables) отбирается до топ-15 брендов с наибольшей долей рынка, которые в дальнейшем включаются в опрос. Сила каждого бренда (Brand Score) рассчитывается на основании панельных данных GfK (рыночный Успех бренда) и данных опроса.

Номинация «Лучший российский продуктовый бренд»

Методология выбора бренда аналогична номинации «Лучший продуктовый бренд», в финальный рейтинг отбираются только те бренды, которые были созданы в России («Российский бренд» определяется по месту происхождения).

Номинация «Лучший растущий продуктовый бренд»

В номинации участвуют те же категории и бренды, что и в номинации «Лучший продуктовый бренд».

Для каждого бренда высчитывается общий показатель на основании:

- изменение доли рынка каждого бренда относительно прошлого периода;

- изменения доли сильных отношений с брендом относительно прошлого периода.

Номинация «Лучший продуктовый бренд среди миллениалов» (22-39 лет)

В номинации участвуют те же категории и бренды, что и в номинации «Лучший продуктовый бренд». Сила каждого бренда (Brand Score) рассчитывается на данных опроса среди группы 22-39 лет.

Номинация «Лучший клиентоориентированный продуктовый бренд»

В номинации участвуют те же категории и бренды, что и в номинации «Лучший продуктовый бренд». Финальный рейтинг брендов строится, исходя из данных репрезентативного опроса, где оценивается восприятие бренда с точки зрения доверия к бренду, знания потребностей покупателя, персонального подхода к покупателю, опыта взаимодействия с брендом и т.д.

Номинация «Лучший корпоративный бренд»

В пул компаний-участниц вошли российские и иностранные компании, оперирующие в России, из списка открытого рейтинга РБК 500 (топ-3 бренда в индустрии). Brand Score или «Сила» каждого бренда в этой номинации рассчитывалась на основании данных опроса: рационального и эмоционального восприятия.

Best Brands – единственная независимая международная маркетинговая премия, основанная на репрезентативных исследованиях - без жюри, победителей определяют сами потребители.

Дебютная премия Best Brands в России состоялась в апреле 2019 года наглавной премьерной площадке страны — в кинотеатре «Октябрь» наНовом Арбате. В2020 году церемония награждения и Академия Best Brands состоялись в online-формате.

Премия Best Brands учреждена в Германии в 2004 году как ежегодный проект международной исследовательской компании GfK и коммуникационной группы Serviceplan, обеспечивающей в России полный спектр маркетинговых услуг и представленной разнопрофильными агентствами: Louder, Serviceplan Russia, Plan.NetRussiaи MediaplusGroup. За 18 лет международная премия Best Brands заняла одну из ключевых позиций среди событий в индустрии маркетинга. Сегодня награда вручается самым сильным брендам в Германии, России, Франции, Италии, Испании, Великобритании, Бельгии и Китае.

Задача BestBrands– продвижение концепции инновационного бренд-менеджмента, эффективных маркетинговых практик и новых подходов к коммуникациям. Исследованияоснованы на двух критериях: фактическом экономическом успехе бренда на рынке и эмоциональном восприятии бренда потребителями.

Регистрация на торжественную церемонию награждения BestBrands2020по ссылке.

Партнёры премии:

Организацией церемонии награждения BestBrandsзанимается российское представительство агентства-основателя премии и автора концепции Best Brands — коммуникационная группа Serviceplan Group Russia, в состав которой входят креативное агентство Serviceplan, медиагруппа Mediaplus Group, digital-агентство полного цикла Plan.Net, агентство интегрированных коммуникаций Louder.

Генеральный партнёр премии в России — «Газпром-Медиа».

GfK— глобальный партнёр, исследовательская компания, отвечающая за репрезентативные исследования на российском рынке.

Финансово-экономический журнал Forbes Russia— бизнес-партнёр премии.

Информационно-аналитический портал Sostav.ru выпускает серию специальных материалов, посвященных премии, на правах медиапартнёра.

Ассоциация «Русбренд» — крупнейшее российское объединение производителей товаров широкого спроса, партнёр премии.

Медиа партнёр премии LBL — рекламное агентство полного цикла, координатор фестиваля «Круг света» с 2013 года, оператор и продавец собственных крупных форматов наружной рекламы. Обеспечивает информационную поддержку премии на собственных медиафасадах.