Важный этап в развитии проекта "BIG TV Рейтинг"


Назад

С 1 июля 2017 Mediascopeначинает регулярную поставку данных проекта «BigTVРейтинг» медиаиндустрии для профессионального тестирования. Теперь кросс-медиа рейтинг ТВ-контента и рекламы будет доступен не только телеканалам, но и рекламным агентствам и рекламодателям.

Проект «Big TV Рейтинг» был запущен Mediascopeв 2016 году на базе проектов TVIndexи Web-Indexдля измерения совокупной аудитории ТВ-контента и размещенной в нем рекламы. В результате пользователи данных получат полную картину потребления и суммарный рейтинг ТВ-контента в эфире каналов и на онлайн-платформах.

Уже сейчас по данным проекта, представленным компанией Mediascope, можно говорить о некоторых трендах. Так, например, прослеживается довольно устойчивое различие в предпочтениях зрителей разного возраста по жанрам программ, которые они смотрят на десктопе. Чем моложе зрители – тем больше в структуре их просмотра преобладает развлекательный контент (шоу, сериалы). Чем старше - тем большую долю занимает новостной и публицистический контент, причем в группе 55-64 он составляет больше 80% всего просмотра. На «классическом» ТВ такая тенденция тоже прослеживается, но отличия не столь масштабны.

Источник: Mediascope, Big TV Рейтинг.
Периодрасчета: 01/06/17 – 18/06/17. Типпросмотра: Desktop, Live + Playback 0-7 дней.
Тегированный контент телеканалов: 2х2, Матч ТВ, НТВ, Пятница, Россия 1, Россия 24, Россия К, СТС, СТС Love, ТВ-3, ТНТ, ТНТ4, Че.

Ксения Ачкасова, директор по ТВ-исследованиям Mediascope:«Представленные сегодня цифры основаны на анализе просмотра на десктопах телевизионного контента, который уже тегируется в рамках «BIGTVРейтинг». С дальнейшим развитием проекта картина может несколько меняться, однако, уже сейчас мы видим очевидные аудиторные тренды, и наши клиенты могут использовать доступные данные для решения своих задач».

Уже в июле пилотные данные измерений будут доступны на еженедельной основе на платформе Группы НСК[1]ViMB, разработанной по заказу Национального Рекламного Альянса.

Александр Лигер, заместитель гендиректора Группы НСК:«Телевидение активно развивается, выходя за пределы классической эфирной среды. Уже сейчас большинство каналов дают возможность своим зрителям смотреть их контент в любом месте в любое время и на любом носителе. И эту новую среду мы называем Big TV. Объем нелинейного смотрения уже достаточно высок и вслед за аудиторией приходят измерение и монетизация. Глядя на показатели классического телесмотрения, может сложиться ошибочное ощущение, что аудитория телевидения, особенно в молодом сегменте сокращается. На самом деле она просто стала по-другому смотреть. Единый рейтинг призван показать, что интерес аудитории к профессиональному ТВ контенту не ослабевает, а возможно даже растет. Проект дает старт концептуально новому подходу в монетизации контента. Принципиально, что в этой модели монетизация контента одинаково эффективна во всех средах распространения, что, безусловно, даст развитие онлайн дистрибуции и поможет в борьбе с пиратами. История творится на наших глазах – наступает эра Big TV».

В ближайших планах Mediascope– ежедневное предоставление данных всем клиентам в привычном софте с возможностью детального анализа данных по разным платформам аналогично текущим данным о классическом телепотреблении.



[1] Группа НСК разрабатывает и внедряет технологии и продукты для медиарекламного рынка, предоставляет

полную индустриальную аналитику. В Группу также входят региональные и интернет-селлеры (Регион Медиа, IMHO, GPMD).