Итоги Дня Бренда 2016: Рекламную индустрию ждут рост и саморегулирование


Назад

7 декабря AZIMUT Moscow Olympic при поддержке Mediascope, состоялось знаковое событие года – День бренда, который объединил сотни профессионалов, представителей крупнейших брендов, агентств и органов власти.

«День бренда» открылся Пленарным заседанием «Медиаиндустрия 2016 - Перестройка», которое провел Александр Митрошенков, Президент «Трансконтинентальной МедиаКомпании», Вице-Президент АКАР и «Академии Российского телевидения».

Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Кашеваров отметил, что 2017 год должен быть посвящен консолидации рекламной индустрии для перехода к частичному саморегулированию. Сейчас ведомство готово передать решение вопросов этических стандартов и оценки креатива в руки участников рекламного рынка. Однако этот проект – новшество для российского рынка и требует серьезной подготовительной работы.

Президент АКАР Алексей Ковылов, подчеркнул важность этого проекта и отметил, что начало работе уже положено: «Мы зафиксировали план АКАР по созданию саморегулируемой организации в рекламной индустрии. Причем в нее войдут не только рекламисты, а еще рекламодатели и СМИ. АКАР готова взять на себя организацию этого процесса и довести его до конца».

Еще один важный вопрос заседания – выбор единого телеизмерителя и преобразование TNS Russia в Mediascope. В августе этого года 80% акций компании перешло к ООО «ВЦИОМ-Медиа», что вызвало волну вопросов среди игроков рынка: как будет работать компания? Какие продукты и исследования будут выходить? По словам Руслана Тагиева, генерального директора Mediascope, ранее TNS Россия, компания продолжает работу в прежнем режиме, предоставляя рынку качественные данные по всем медиа.

«Как и прежде наши проекты и исследования будут охватывать весь перечень медиаканалов: телевидение, прессу, digital, радио, out-of-home. Более подробно о них мы расскажем на собственной конференции 20 декабря», - прокомментировал Руслан Тагиев.

Говоря об общей ситуации на рекламном рынке, Дмитрий Дмитриев, генеральный директор OMD OM Group в России и СНГ, отметил, кризисные периоды – это время трансформаций. Все участники рынка сейчас пытаются понять его потенциал и что на него влияет.

«…Время, когда Россия представляла собой интересную площадку для инвестиций - кончилось вместе с кризисом 2009 года. Россия – страна с очень небольшой долей среднего и малого бизнеса. А рост во многом зависит именно от развития сегмента малого бизнеса. Но не все так грустно - 2016 год, похоже, покажет самую небольшую инфляцию рубля за последние несколько лет, что должно способствовать притоку денег в нашу индустрию», - добавил Дмитрий Дмитриев.

Председатель Совета директоров и основатель «Тинькофф Банка» Олег Тиньков со стороны рекламодателей подчеркнул заинтересованность бизнеса в преобразовании коммуникаций. По словам Олега, крупные компании в первую очередь ожидают от рекламных агентств качественного креатива и анализа с максимально упрощенной структурой взаимодействия.

Кроме того, в рамках Дня Бренда, особый интерес вызвала панель, где впервые были представлены аудитории результаты масштабного исследования AdIndex и коммуникационной группы MOVIE о взаимоотношениях брендов и рекламных агенств в существующей в стране экономической обстановке. Как отмечают эксперты, принципы маркетинговой активности брендов и работа сотрудничающих с ними агентств существенно изменились.

Специалисты ведущих международных и российских агентств всего за несколько часов обсудили такие важные вопросы, как взаимоотношение клиентов и байеров, развитие национальных брендов и будущее индустрии.
По прогнозам экспертов, 2017 год по динамике будет похож на предыдущий: ожидается стабильный рост и увеличение доли рекламной индустрии в ВВП страны. При этом в эпоху BIG DATA возрастают требования к качеству и анализу данных, меняются приоритеты и демографические характеристики потребителей – в ближайшие 5 лет населения в возрасте 18-29 станет на 5,4 млн меньше. Вместе с тем, главными ценностями остаются свобода и впечатления – люди хотят получать эмоции и привлекательный контент от брендов. Поэтому одна из ключевых задач – это создание сильных брендов для СМИ, ведь именно они являются точкой входа для предоставления дальнейших услуг. Укрепление брендов различных медиа–печатных изданий, телеканалов, радио и остальных – позволит работать с заинтересованной, лояльной к рекламе и точно таргетированной аудиторией.